2016年《九章算术》数学竞赛揭晓 泓河中文学校自2008年开始组织《九章算术》数学竞赛,今年是第九届。本届竞赛由滑铁卢孔子学院协办并赞助,并由加拿大数学学会赞助。《九章算术》数学竞赛以中国古代数学经典著作《九章算术》命名,为爱好数学的3-10 级学生今后参加加拿大数学竟赛提供实战练习机会,提高应赛能力。2008年以来参加《九章算术》数学竞赛的同学已有304人次登上各级别加拿大数学竞赛的荣誉榜,包括61人次取得满分、金奖或金牌、银牌、铜牌,国家或地区冠军等特别突出的奖项。自上届《九章算术》数学竞赛以来,新增的有63人次在各级别加拿大数学竞赛中获奖,包括: 3人次登上2015 Canadian Senior Mathematics Contest荣誉榜;
4人次登上2015 Canadian Intermediate Mathematics Contest荣誉榜;
3人次登上2016年Fermat竞赛荣誉榜;
2人次登上2016年Pascal竞赛荣誉榜;
1人次登上2016年Fryer竞赛荣誉榜;
3人次登上2016年Hypatia竞赛荣誉榜;
1人次登上2016年Euclid竞赛荣誉榜;
4人次登上2016年Cayley竞赛荣誉榜;
1人次登上2016年Galois竞赛荣誉榜;
4人次登上2016年Thales竞赛荣誉榜;
3人次登上2016年Byron-Germain竞赛荣誉榜;
5人次登上2016年Fibonacci竞赛荣誉榜;
3人次登上2016年Pythagoras竞赛荣誉榜;
2人5次在2015 COMC 加拿大数学公开挑战赛获得奖项;
1人次在2016CMO 加拿大数学奥林匹克获奖;
20人次登上2016 Canadian Math Kangaroo Contest荣誉榜。 其中包括: Fermat竞赛金牌、地区冠军:
Ben Wei
Euclid竞赛$200奖金获得者:
Ben Wei
Canadian Intermediate Math Contest冠军:
Steven Chow
Canadian Math Kangaroo Contest
10年级全国并列第一:
Steven Chow
11年级全国第二:
Ben Wei
2015 COMC加拿大数学公开挑战赛四项金奖(Canadian Champions金奖、Best in Canada 12年级金奖、Ontario Champions金奖、Best in Ontario 12年级金奖):
Richard Chow
2015 COMC加拿大数学公开挑战赛Best in Southwestern Ontario 11年级银奖:
Ben Wei
2016 加拿大数学奥林匹克CMO $ 500奖金获得者(全国第4-9名之一):
Ben Wei
在此向他们表示祝贺! 并希望这次《九章算术》数学竞赛的参赛同学在明年及今后的加拿大数学竞赛中取得更好的成绩。
今年的《九章算术》数学竞赛有95名数学爱好者参赛,其中13人从KW以外其他城市远道而来。
命题委员会成员如下(按姓氏字母为序):
Wayne Chang
Helen Hu
Billy Jin (Advisor)
Will Ma (Advisor)
Fengyang Wang (Chair)
Ben Wei 本次竞赛优胜者如下:
9-10年级组(本组10人参赛,平均分55.6)
第一名:
Andy Dong(董安迪), Arbour Vista Public School(Guelph), 95分
第二名:
Andrew Wang(王安祖), Sir John A. Macdonald Secondary School, 75分
第三名:
Kevin Chen(陈逸卓), Bluevale Collegiate Institute, 65分
7-8年级组(本组19人参赛,平均分69.7)
第一名:
Tianye Chen(陈天烨), Laurelwood Public School, 100分
第二名:
David Gou(缑德伟), Centennial Public School, 95分
第三名(并列,姓氏字母为序):
Matthews Dayang Ma (马达洋), Centennial Public School, 85分
Victor Wei (魏宇琦), Courtland Public School, 85分
Eric Xiao(肖然), Laurelwood Public School, 85分
5-6年级组(本组34人参赛,平均分79.0)
第一名(并列,姓氏字母为序):
Scott Hao(郝思澄), Kitchener-Waterloo Bilingual School, 110分
Brendan Wong(黄灼文), Elizabeth Ziegler Public School, 110分
第三名(并列,姓氏字母为序):
Steven Chen(陈鹏安), Edna Stabler Public School, 105分
Emina Lai(赖岱娜), Edna Stabler Public School, 105分
卓越奖:
Jeffery Peng Qiu(邱朋朋), Millen Woods Public School, 100分
Mia Alexandra Cadsby(宋米亚), Waverley Drive Public School (Guelph), 95分
Kevin Huang(黄明睿), Abraham Erb Public School, 95分
Jay Ren(任原杰), Vista Hills Public School, 95分
Harry Wang(汪思鹭), Vista Hill Public School, 95分
Dana Yuan(袁子和), JW Gerth Public School, 95分
Lehan Zhu(朱乐涵), Waverley Drive Public School (Guelph), 95分
4年级组(本组19人参赛,平均分82.6)
第一名:
Daniel Zhong(钟天奕), Jack Chambers Public School (London), 120分
第二名:
Ethan Hyo Jeon(田曉), Kitchener-Waterloo Bilingual School, 115分
第三名:
Daphne Lin(林子易), J. W. Gerth Public School, 110分
卓越奖:
Alexandru Rusu, Kitchener-Waterloo Bilingual School, 100分
Matthew Liu(刘东睿), Lester B. Pearson Public School, 95分
Tobby Meng(孟拓), Laurelwood Public School, 95分
3年级组(本组13人参赛,平均分51.1)
第一名:
Benjamin Joseph Cadsby(宋半亚), Ecole Arbour Vista Public School (Guelph), 105分
第二名:
Jerry Wang(王杰睿), Laurelwood Public School, 90分
第三名:
Hannah Wu(吴虹娜 ), Fred A Hamilton Public School (Guelph), 60分
卓越奖:
Emily Huang(黄心睿), Abraham Erb Public School, 55分
Angie Tan(谭心怡), Millen Woods Public School, 55分
以上获奖同学的颁奖仪式将在2017年2月泓河中文学校春节联欢会上举行,他们将得到奖品和证书。其他参赛同学查询自己的分数可发邮件至[url=mailtoffice@grandriverchineseschool.com]office@grandriverchineseschool.com[/url]。
《九章算术》数学竞赛组委会
|