请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页 收藏本站
开启辅助访问

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

注册 找回密码 切换到宽版
查看: 363|回复: 0

2019年《九章算术》数学竞赛揭晓

[复制链接]
发表于 2019-12-3 19:45:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 grcs 于 2019-12-3 19:47 编辑

2019年《九章算术》数学竞赛揭晓
泓河中文学校自2008年开始组织《九章算术》数学竞赛,今年是第十二届。本届竞赛由滑铁卢孔子学院协办并赞助,并由加拿大数学学会赞助。《九章算术》数学竞赛以中国古代数学经典著作《九章算术》命名,为爱好数学的3-10 级学生今后参加加拿大数学竟赛提供实战练习机会,提高应赛能力。2008年以来参加《九章算术》数学竞赛的同学已有568人次登上各级别加拿大数学竞赛的荣誉榜,包括118人次取得满分、金奖或金牌、银牌、铜牌,国家或地区冠军等特别突出的奖项。自上届《九章算术》数学竞赛以来,新增的有114人次在各级别加拿大数学竞赛中获奖,包括:
5人次登上2018 Canadian Senior Mathematics Contest荣誉榜;
4人次登上2018 Canadian Intermediate Mathematics Contest荣誉榜;
3人次登上2019年Pascal竞赛荣誉榜;
1人次登上2019年Cayley竞赛荣誉榜;
1人次登上2019年Fermat竞赛荣誉榜;
5人次登上2019年Fryer竞赛荣誉榜;
3人次登上2019年Galois竞赛荣誉榜;
2人次登上2019年Hypatia竞赛荣誉榜;
5人次登上2019年Euclid竞赛荣誉榜;
2人次登上2019年Thales竞赛荣誉榜;
5人次登上2019年Byron-Germain竞赛荣誉榜;
4人次登上2019年Fibonacci竞赛荣誉榜;
5人次登上2019年Pythagoras竞赛荣誉榜;
3人次登上2019年Euler竞赛荣誉榜;
5人次登上2019年Lagrange竞赛荣誉榜;
21人次登上2019 Canadian Math Kangaroo Contest荣誉榜
4人
10次在2018 COMC 加拿大数学公开挑战赛获得奖项;
25人次登上2018年Beaver Computing Challenge荣誉榜;
5人次登上2018年Canadian Computing Competition荣誉榜。
其中包括:

Euclid竞赛冠军($500奖金):
    LI ZHENING
Euclid竞赛$200奖金荣誉:
    DONG ANDREW
Thales竞赛竞赛并列冠军(满分)
    WEINSTEIN SIMON
Fibonacci竞赛并列冠军(满分):
    WALTER KERI K
Lagrange竞赛并列冠军(满分):
    HAO SICHENG
COMC加拿大数学公开挑战赛
Best in Canada 10年级铜奖:
    Zhening Li
Ontario Champions:
    Zhening Li
Best in Ontario Grade 10银奖:
    Zhening Li
Best in Ontario Grade 10铜奖:
    Andrew Dong
Southwestern Ontario Champions银奖:
    Zhening Li
Best in Southwestern Ontario 10年级金奖:
    Zhening Li
Best in Southwestern Ontario 10年级银奖:
    Andrew Dong
Best in Southwestern Ontario 10年级铜奖:
    Cristian Bicheru
Beaver Computing Challenge 5、6年级满分:
    Derek Gou
    James Li
    Alexandru Rusu
    Jeff Zang
Beaver Computing Challenge 7、8年级满分:
    Nikhil GHOOKAL
    Corin Gaiotto
    Leya Oommen
    Brendan Wong
Beaver Computing Challenge 9、10年级满分:
    Tian Chen
    David Gou
    Jessica Li
    Luke Zhang
    Leyi Chen



在此向他们表示祝贺! 并希望这次《九章算术》数学竞赛的参赛同学在明年及今后的加拿大数学竞赛中取得更好的成绩。
今年的《九章算术》数学竞赛有120名数学爱好者参赛,其中17人从KW以外其他城市远道而来。

命题委员会成员如下(按姓氏字母为序):
Laindon Burnett (主席)
Andrew Dong
Henry Hu
Billy Jin
(顾问)
Zed Li
Andrew Wang
Fengyang Wang
(顾问)
Eric Xiao
本次竞赛优胜者如下:
9-10年级组(本组22人参赛,平均分45.45)
金奖:
    Tian Ye Chen (陈天烨), Sir John A. Macdonald Secondary School, 80
    Vlad Constantinescu, Centre Wellington District High School,
80
银奖:
    Yitong Wan(万贻统), Waterloo Collegiate Institute, 75分
铜奖:
   
David Gou(缑德伟), Waterloo Collegiate Institute, 70分
    Ethan Lim, Sir John A. Macdonald Secondary School, 70
    Steven Chen(陈鹏安), Sir John A. Macdonald Secondary School, 60
    Brendan Wong(黄灼文), Cameron Heights Collegiate Institute, 60

7-8年级组(本组34人参赛,平均分65.59)
金奖:
    Le Han Zhu
朱乐涵, Waverly drive public school (Guelph), 100
银奖:
    Jay Ren
任原杰, Sir John A. MacDonald Secondary School, 95
    Dana Yuan袁子和, Doon Public School, 90
    David Zhang
张珂域, Rickson Ridge Public School (Guelph), 90
铜奖
    Alexandru Rusu, KW Bilingual School, 85

    Jerry Wang王杰睿), Elizabeth Ziegler Public School, 85
    Ethan Jeon,
University of Toronto Schools, 80
    Chenggao Li李承高, Doon Public School, 80
    James Li(李思远), Vista Hills Public School, 80

    Daphne Lin(袁子易), Doon Public School, 80

5-6年级组(本组35人参赛,平均分70.57)
金奖:
   
Chenglong Li(李承隆), J.W. Gerth Pubilc School, 100
银奖:
    Jeffrey Chen陈正泰), Waverley Drive Public School (Guelph), 90
    Justin Bian
边泉), Brigadoon public school, 90
    Justin Li
李云其), JW Gerth Public School, 90
    Keri Walter
, KW bilingual school, 90
    Jonathan Yao(姚宗廷)
, Waverley Drive Public School (Guelph), 90
铜奖
    Aadrika Bhakt, KW Bilingual scholl, 85
    Emily Huang
黄心睿), Abraham Erb Public School , 85
    Kayla Jia(贾开乐
, Laurelwood Public School, 85
    Gurnoor Kaur, KW bilingual school, 85

    Joanna Tan
谭诗濛), Edna Staebler Public School, 85
    Sunny Mei Xu
徐枚), Elizabeth Ziegler Public School, 85

4年级组(本13人参赛,平均分90.00)
金奖:
    Lexiang Chen( 陈乐翔), Laurelwood Public School, 120

银奖:
    Abigail Lin林阿比, Lester B Pearson Public School, 110
铜奖
    Aydan Jia(贾俊杰, Laurelwood Public School , 100
    Richard Zhang( 张舒朗), Laurelwood Public School, 100


3年级组(本组16人参赛,平均分59.38)
金奖:
    Brianna Bicheru, KW Bilingual School, 95 Gold
    Aria Luo(罗语筝), Laurelwood Public School, 95

银奖:
    Jasper Qiu(邱亚逍), Mary Johnston Public School, 90
铜奖
    Yunyang Zhang(章韵扬), Laurelwood Public School 75
    Gavin Chen(陈加文), Laurelwood Public School, 65

    Amelia Ting(陈邦娜), Ecole Arbour Vista
Public School (Guelph), 65

以上获奖同学的颁奖仪式将在2020年2月1日泓河中文学校春节联欢会上举行,他们将得到奖品和证书。其他参赛同学查询自己的分数可发邮件至[url=mailtoffice@grandriverchineseschool.com]office@grandriverchineseschool.com[/url]。

《九章算术》数学竞赛组委会
2019年12月3日



您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

法律申明|用户条约|隐私声明|联系我们|www.KWCG.ca   

GMT-5, 2020-1-28 20:45 , Processed in 0.139357 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.  

快速回复 返回顶部 返回列表